Palindrom
adalah sebuah kata, frasa, angka maupun susunan lainnya yang dapat dibaca
dengan sama baik dari depan maupun belakang (spasi antara huruf-huruf biasanya
diperbolehkan). Kata "palindrom" berasal dari bahasa Yunani : palin
("balik") dan dromos ("pacuan kuda").
Menurut
buku Mother Tongue: English & How It Got That Way (hal. 227):
"Palindrom … berumur setidaknya 2.000 tahun".
Palindrom
Latin "Sator Arepo Tenet Opera Rotas" sangat unik
karena ia akan megulang kalimatnya lagi jika kita membentuk kata dari huruf
pertama setiap kata kemudian disambung dengan huruf kedua setiap kata, dan
seterusnya. Karena itu ia juga dapat disusun dalam sebuah kotak yang dapat
dibaca secara vertikal maupun horisontal:
S
A T O R
A
R E P O
T
E N E T
O
P E R A
R
O T A S
Palindrom
ada dalam banyak bahasa-bahasa Barat, terutamanya di bahasa Inggris. Meskipun
begitu, gelar "bahasa palindrom" jatuh pada bahasa Finlandia.
Selain
itu, palindrom juga ada dalam bahasa-bahasa non-Barat, contohnya bahasa Jepang, bahasa Tionghoa dan bahasa Korea.
- Aku suka rajawali, bapak. Apabila wajar, aku suka (oleh Benjamin Goodspeed Zimmer).
- Kasur ini rusak.
- Kasur Nababan rusak.
Kata-kata
yang termasuk palindrom misalnya:
Pada
sebuah bilangan disebut bilangan palindrom jika dibaca dari depan dan dari
belakang hasilnya adalah sama. Misalnya 11, 3332333, 87678, 9019109, dan
sebagainya…
Untuk
membuat bilangan palindrom. Yang harus dilakukan adalah sangat sederhana. Hanya
menjumlahkan bilangan dengan bilangan tersebut yang ditulis dari belakang.
Misalnya kita ambil sebarang bilangan 45. Yang kita lakukan hanyalah
menjumlahkan seperti ini. 45 + 54 = 99. Suda membentuk suatu palindrom bukan!
Kita mulai dengan
129 + 921 = 1050, 1050 + 501 = 1551. Membentuk palindrom.
86 + 68 = 154, 154 + 451 = 605, 605 + 506 = 1111. Membentuk palindrom…
Sekarang coba mulai dengan angka 97
97 + 79 = 176
176 + 671 = 847
847 + 748 = 1595
1595 + 5951 = 7546
7546 + 6457 = 14003
14003 + 30041 = 44044
Membentuk suatu palindrom. Meskipun langkah yang ditempuh sangatlah panjang. tetapi pada akhirnya akan membentuk suatu palindrom.
Baca selengkapnya disini
129 + 921 = 1050, 1050 + 501 = 1551. Membentuk palindrom.
86 + 68 = 154, 154 + 451 = 605, 605 + 506 = 1111. Membentuk palindrom…
Sekarang coba mulai dengan angka 97
97 + 79 = 176
176 + 671 = 847
847 + 748 = 1595
1595 + 5951 = 7546
7546 + 6457 = 14003
14003 + 30041 = 44044
Membentuk suatu palindrom. Meskipun langkah yang ditempuh sangatlah panjang. tetapi pada akhirnya akan membentuk suatu palindrom.
Baca selengkapnya disini
0 komentar:
Posting Komentar